Международный день донора

Всемирный день донора крови отмечается с 2005 года. Дата 14 июня выбрана неслучайно — в этот день родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, открывший деление крови человека на группы.

В преддверии праздника старшая группа в МКДОУ «Манинский детский сад №1»» под лозунгом «КРОВЬ ВО ИМЯ ЖИЗНИ» прошел тематический день «Капля крови – дарит жизнь». В этот день из бесед дети узнали, что название «донор» происходит от слова «дарить» — сдавая кровь, доноры дарят жизнь другим людям. Благодаря книжке-игре-раскраске «История Капельки крови», ребята узнали из чего состоит кровь, кто может стать донором и какой путь кровь проделывает прежде чем кому-то помочь. Каждая группа создала свой агитационный плакат «Подари жизнь – стань донором!».

В рамках мероприятия «Встречи с интересными людьми» дошколята встретились с Почетными донорами: Лещенко Еленой Ивановной и Караванцевым Владимиром Николаевичем, они с гордостью рассказали о своей истории становления почетным донором, показали значок, удостоверение почетного донора и ответили на вопросы ребят. Дети в знак благодарности и уважения подарили цветы и поздравительные открытки.

Все сотрудники и воспитанники МКДОУ «Манинский детский сад №1»

поздравляют Всех доноров с Всемирным днём донора крови!

От всей души желаем прекрасного самочувствия и всех благ Вам!

Спасибо Вам за то, что Вы есть!